Subasta 1004T, Lote # 4 Lote de 21 figuras de niños. Diferentes origenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, cerámica y resina. Diferentes marcas. Algunas en acabado gress y otras brillante. Consta de: Niña y niño con manzanas, par de niñas con vestido blanco con flores, 2 bailarines españoles, niña y niño con perros y gatos, niña y niño sentados en ramas con fruta, niña leyendo, ángel de la guarda, niña con ave y canasta, niña con sombrero y chal, niña y niño descalzos y con sombreros, niño sosteniendo hoja, amorcillo con uvas, niña, niño y perro en sube y baja, niños leyendo con abuela y niña alimentando aves. Algunas con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras e intervención. Dimensiones: 24 x 10 x 13 cm. (mayor) Estimado $600-700